baRock Darts-Liga

Reglement siehe unten

Rangliste

PlatzNameSpieleSNS-QuotePunkte
1.Benno132933970%476
2.Basti46281861%260
3.Simon3224875%255
4.Marc74304441%246
5.Peter40192148%243
6.Jan31181358%221
7.H.J. Lay1010%205
8.Martin148657%202
9.Sabse41325%179
10.Harry40142635%148
11.Sigges1761135%144
12.Wolle52340%141
13.Thomas7070%138
14.Marcus42250%136
15.Roy24101442%124
16.Hotte56203636%118
17.Rudi46143230%115
18.Max53260%102
19.Florian83538%92
20.Dean4040%79
21.Ersatz-Teil000---10

Die letzten 15 Spiele (absteigend)

Spiel-Nr.DatumUhrzeitFordererGeforderterSiegerPunkte
87618.03.202000:28:00MarcBennoMarc+12 / -4
87518.03.202000:27:00MarcBennoBenno-4 / +4
87418.03.202000:26:00MarcBennoMarc+12 / -4
87304.03.202021:13:00HotteBastiBasti-12 / +12
87204.03.202021:12:00HotteBastiBasti-9 / +9
87104.03.202021:12:00HotteBastiBasti-7 / +7
87004.03.202021:12:00HotteBastiBasti-6 / +6
86901.03.202011:51:00MarcusBennoBenno-11 / +11
86829.02.202012:30:00MarcBennoBenno-3 / +3
86729.02.202012:30:00MarcBennoBenno-3 / +3
86625.02.202019:53:00MarcBastiMarc+1 / -1
86525.02.202019:53:00BastiMarcBasti+3 / -1
86425.02.202019:52:00MarcBastiBasti-2 / +6
86321.02.202019:18:00RudiBastiBasti-10 / +10
86221.02.202019:18:00RudiBastiBasti-8 / +8
» weitere Ergebnisse zeigen «


Das Liga-Reglement

1) Begonnen wird die Runde mit einer Start-Tabelle. In dieser sind alle Spieler - basierend auf den früheren Ergebnissen - platzweise mit Startpunkten erfasst.
Diese Tabelle beginnt mit 10 Startpunkten auf dem letzten Tabellenplatz und steigt um jeweils 10 Punkte bis zum ersten Platz an.
2) Die Teilnehmer fordern sich gegenseitig zu einem Spiel. Dabei gilt auf Basis der jeweils aktuellen Tabelle folgende Regel:
- Ein Teilnehmer kann jeden anderen Teilnehmer zu einem Spiel fordern, der besser platziert ist als er selbst
- Ein Teilnehmer kann einen anderen Teilnehmer fordern, der maximal 5 Plätze schlechter platziert ist als er selbst
3) Nach Ende eines Spiels werden die Punkte entsprechend folgender Logik vergeben:
- Gewinnt der besserplatzierte Teilnehmer, so erhält er die Differenz der Plätze zum Gegner als Punkte gutgeschrieben.
Der schlechterplatzierte Gegner bekommt diese Differenz als Punkte abgezogen.
- Gewinnt der schlechterplatzierte Teilnehmer, so erhält er 3x die Differenz der Plätze zum Gegner als Punkte gutgeschrieben.
Der besserplatzierte Gegner bekommt die einfache Differenz der Plätze als Punkte abgezogen.
4) Die Vergabe der Plätze erfolgt nach folgender Reihenfolge (wichtig bei Punktgleichheit):
1. Anzahl der Punkte
2. Geringere Anzahl der Spiele (da mit weniger Spielen die gleiche Punktzahl erreicht wurde)
3. Schlechtere Platzierung in der Start-Tabelle (da die Runde mit weniger Punkten begonnen wurde)
5) Die Runde endet nach einem Zeitraum von 6 Monaten mit dem Zeitpunkt der gemeinsamen Abschlussfeier.
6) Die Abschluss-Tabelle der letzten Runde bildet die Grundlage der Start-Tabelle und die Vergabe der Startpunkte für die Folge-Runde.
7) Teilnehmer, die neu in die Darts-Liga einsteigen wollen, melden dies bei Wolfgang oder Benno an und werden in einer Liste erfasst.
Mit Beginn einer neuen Runde werden sie dann (in der Reihenfolge ihrer Meldung) am Ende der Start-Tabelle mit den jeweiligen Startpunkten hinzugefügt.
8) Die Eintragung der Ergebnisse einer Begegnung erfolgt online und ist für alle Teilnehmer auf der Webseite des Sport-Pub einsehbar.
Die Erfassung dieser Ergebnisse ist nur durch Wolfgang oder Benno möglich. Daher können Spiele nur in Gegenwart einer dieser beiden als gültig gewertet werden.